Dinheiro na mão é vendaval...

Veja aqui uma lista com 10 despesas fixas (ou quase) comuns na classe média que podem facilmente ultrapassar um salário mínimo cada.

Quanta diferença faz a metragem de um apartamento?

Três quartos e uma suíte é uma das configurações mais comuns nos lançamentos imobiliários - comparamos as plantas de 61 até 132m² para esse perfil.

Animes inteligentes: como explicar isso para leigos?

Explicando o esquema de alguns dos melhores animes do momento em um artigo original. Gênios do mal com boas intenções, extermínios em geral, filosofia e muitas discussões ideológicas...

Nulificação, o lado macábro da BodyMod

Um dos primeiros artigos do blog, original: virou referência sobre o tema na internet e foi plagiado por diversos blogs... Saiba mais sobre a macábra prática de subtrair partes do próprio corpo para modificá-lo.

Desenho

Estou trabalhando em uns projetos paralelos bem adversos, por isso diminui a frequência de postagens. Anyway, aqui está um desenho meu pra ilustrar esse vazio.


Piloto de um possível comercial da Motorola, se você curtir, vote nele no site e divulgue para os seus amigos. =D


Clique aqui para votar ~


Meu protótipo de RAGE COMIC. lol




O homem que vende poesia

Tem um homem que vende poesia perto do Shopping Higienópolis. Eu já passei por ele várias vezes, nunca comprei uma poesia e de vez em quando até tentei justificar brevemente o porque. Minha irmã foi a primeira a ser abordada, mais ou menos um ano atrás:

- Você gosta de poesia?
- Gosto. - e o homem ofereceu um papel com uma poesia para ela.
- Ei. São dois reais.


Ela não pagou, devolveu o papel e continuou seu caminho sem poesia nenhuma. Ela gosta de poesia menos do que eu, de fato. Eu teria feito algo parecido, teria pego o papel e agradecido - porque sou boba mesmo, não para sacanear.


Quanto custa um litro de gasolina hoje? Uns R$2,29, acho. Veja, essa história é bem velha - mas um americano (ou um brasileiro, ou um chinês, whatever) paga U$3,36 por um galão ~3,6l de gasolina na cidade de Jacksonville, estado da Flórida [fonte]. Convertendo para litro, e real, isso dá mais ou menos R$1,50/l. Diga se a sua vida não seria melhor se o preço da gasolina fosse esse, não? - mas não é.

 


"Café-com-Leite" é aquela criança menor que as vezes brinca com o irmão mais velho, e seus respectivos amigos mais velhos, e nunca perde a brincadeira.


Velharias
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...